Wie vermeide ich überflüssigen Müll und kann dabei noch Geld sparen?

Den Müll zu reduzieren ist sehr wichtig, denn wir haben Unmengen davon. Viel zu viel. Zu viel in der Natur und im Meer. Wenn man dabei eine Menge Geld sparen kann, ist es ein toller Nebeneffekt. Geld, dass ich zusätzlich nutzen kann: für gesunde Lebensmittel, Naturkosmetik oder einen Ausflug. Es steht so jeden Monat mehr für mich zur Verfügung, um mir selbst etwas Gutes zu tun. Ich muss dafür nicht mehr arbeiten, sondern nur anders einkaufen und nachhaltiger mit meinen Ressourcen umgehen.

Ein nachhaltiger Lebensstil ist kein Verzicht auf Alltägliches!

Nachhaltiger leben bedeutet nicht automatisch Verzicht. Man muss nur etwas umdenken. Eigentlich keine große Sache, einfach damit anfangen. Wann und wie, ist hier die Frage. Viele denken, das hat noch Zeit, das mache ich demnächst. Wann ist demnächst? Nächstes Jahr, nächsten Monat, nächste Woche? Seien wir ehrlich, es gibt immer Gründe, die uns daran hindern, wenn wir eigentlich nicht wollen, wenn es uns zu umständlich erscheint. Meist scheint es nur so und es ist nicht schwer, umweltfreundlicher zu leben. Packen wir es an! Ich helfe Dir dabei. Du wirst sehen, Dein Müll reduziert sich und Du hast monatlich mehr Geld zur Verfügung.

Weniger Müll – mehr Geld – mehr Zufriedenheit

Ich will Dich nicht langweilen mit Fakten. Jeder weiß, wieviel Müll wir produzieren. Wir hören und lesen es täglich. Wichtig ist, dass wir das Thema angehen, aktiv, jeder für sich. Einen kleinen Schritt, jeden Tag, das reicht. Du musst nicht Dein komplettes Leben von heute auf morgen umstellen. Das ist das, was viele fürchten und das Thema immer weiter vor sich herschieben. Ist es nicht so?

 

Jeden Tag einen kleinen Schritt – Du schaffst das!

Es ist einfach zu viel Plastik und Verpackungsmüll, der jeden Tag bei uns anfällt. Das sieht man, wenn man vom Einkauf nach Hause kommt und die Lebensmittel in den Schrank und Kühlschrank räumt. Man kauft drei verpackte Paprika. Warum? Vielleicht weil es schön aussieht: eine rote, eine gelbe und eine grüne. Alle zusammen, optisch ansprechend, gut greifbar und ab in den Einkaufswagen. Halt! Habe ich mal auf den Preis geachtet? Ja, vielleicht habe ich geschaut, was der Dreierpack Paprika kostet. Oder auch nicht, denn die kaufe ich immer. Immer drei, immer in Plastik eingepackt. Ich habe es schon immer so gemacht, warum nun ändern?

Habe ich mir den Preis daneben, für die losen Paprika genauer angeschaut? Nein, wahrscheinlich nicht, ich war in Eile, wollte nur schnell einkaufen. Was Gesundes muss es natürlich sein. Zwischen Job und Feierabend noch schnell in den Supermarkt. Klar, Zeit hat man keine… Diese wenigen Sekunden sollte man sich nehmen, denn hier spart man bares Geld. Vielleicht nicht viel, aber bedenkt man, dass der Einkaufswagen voll ist oder man mehrmals pro Woche einkaufen geht, spart man eine ordentliche Summe.

Der Gemüse-Dreierpack hat den Preis für 500 g, der ist natürlich optisch günstiger als der Preis für die Paprika nebendran. Hier muss man jedoch bedenken, dass der Preis pro kg angegeben wird. Den findet man bei den abgepackten Lebensmitteln ebenfalls, nur ganz klein gedruckt, unten auf dem Preisschild, am Regal oder Korb. Die beiden kg-Preise muss ich vergleichen. Ich muss nicht mal rechnen, es wird mir eigentlich so einfach gemacht. Nur einen Blick mehr, ein paar Sekunden muss ich investieren. Und was kann ich erkennen? Der Preis pro Kilo für Obst und Gemüse, das lose verkauft wird ist meist günstiger.

Geringer Zeitaufwand – große Wirkung

Wenige Sekunden Zeit, sparen eine Menge Geld. Achte mal genau darauf, Du wirst staunen, welche Preisunterschiede sich hier finden. Und Du sparst Dir die Verpackung. Bringe Deinen eigenen Obst- und Gemüsebeutel aus Baumwolle mit und Du tust der Umwelt etwas Gutes. Es kann doch so einfach sein. Hättest Du das gedacht? Gehe jeden Tag einen kleinen Schritt und komme Deinem nachhaltigen Leben ein Stück näher.

Fazit:

Weniger Müll – mehr Geld im Portemonnaie.

Durch Vergleich der Kilopreise von Obst und Gemüse lässt sich ohne großen Aufwand viel Geld sparen!

Teile diesen Beitrag mit Deinen Freunden!